Иллюзия полета - НАШ ФОРУМ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]
Friend: Rus-Hip-Hop.

Вы вошли как Гость

Текущая дата: Вторник, 2024.04.16, 12:10:12
Темный
Светлый (редактируем)
Голубой (редактируем)
Розобый (редактируем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Чувак  
НАШ ФОРУМ » Культура и искусство » Фильмы » Иллюзия полета (Год выпуска - 2005.)
Иллюзия полета
BattleДата: Суббота, 2006.02.18, 19:04:20 | Сообщение # 1
Та все норм.
Группа: Администраторы
Сообщений: 864
Репутация: 2
Статус: Offline
Иллюзия полета

Страна: США
Режиссер: Robert Schwentke (Роберт Швентке)
Сценарий: Peter A. Dowling (Питер А. Доулинг), Billy Ray (Билли Рэй)
В ролях: Jodie Foster (Джоди Фостер), Peter Sarsgaard (Питер Сарсгаад), Erika Christensen (Эрика Кристенсен), Sean Bean (Шон Бин), Amanda Brooks (Аманда Брукс), Matthew Bomer (Мэтью Бомер), Marlene Lawston (Марлен Лостон), Kate Beahan (Кейт Бихан), Assaf Cohen (Ассаф Коэн), Shane Edelman (Шейн Эделман), Mary Gallagher (Мэри Галлахер), Chris Gartin (Крис Гартин), Michael Irby (Майкл Ирби), Forrest Landis (Форрест Лэндис), Haley Ramm (Хэйли Рэмм), Judith Scott (Джудит Скотт), Brent Sexton (Брент Секстон)
Официальный сайт: flightplan.movies.com
Видеоролик: Quicktime
Продолжительнось: 98 мин.

Жизнь Кайл разбита. Муж упал с крыши. Почему упал, как он там вообще оказался – вопросы, на которые женщина средних лет и пытливого ума, возможно, надеется найти ответы в будущем. Но пока ей не до того. Она покидает Берлин, где работала конструктором в самолетостроительной компании и где случилась трагедия. В Берлине ей все напоминает о том, что жизнь разбита. Прихватив дочь и гроб с телом мужа, она летит домой, к родителям, в Штаты. Вот она – на борту «Боинга-747», устройство которого знакомо ей до винтика. Лайнер, комфортабельный, как парижский отель, легко отрывается от земли. Кайл с дочерью засыпают. А когда Кайл просыпается, дочери рядом нет – от нее остался только плюшевый мишка. Никто не может сказать, куда делся ее ребенок. Никто толком и не помнит, одна ли Кайл поднялась на борт или нет: в списке пассажиров ее дочь не значится, посадочный талон куда-то делся. Доведенная до последней степени отчаяния мать начинает метаться по самолету, задевая стюардесс и бутылки с «Клико», мешая пассажирам наслаждаться просмотром порнофильмов и подозревая подвернувшихся под руку арабов. А все наперебой стараются убедить ее в том, что свою дочь она просто придумала.

Фамилии немецких режиссеров обладают удивительным свойством: за каждой из них чудится новый авангардист, ниспровергатель устоев, очередной Ларс фон Триер или Томас Винтенберг (почему, интересно, датчане так обожают называться немецкими фамилиями?). «Иллюзия полета» - очередная обманка. Более традиционный фильм трудно себе вообразить. Но это – очень добротно сделанный традиционный фильм. Все, за что мы любим (если любим) клаустрофобический триллер, тут представлено, все проработано с чисто прусской скрупулезностью. Кажется, больше всего Роберт Швентке боялся, что его поймают на каком-то несоответствии в деталях, и потому он очень тщательно с ними разбирается: появление в сюжете арабов, гробов и полетных талонов подчинено безупречной логике. Разумеется, наворотить такую историю совсем уж без «дерибасов» невозможно, но все же с фактологической точки зрения Швентке прикрылся от критики весьма тщательно.

С психологией у него как бы проблемы, но как бы – несущественные с учетом жанра. К психологии Швентке подошел опять-таки чисто по-немецки: без полутонов. Рвущая душу сентиментальность жидко размазана по могучему однородному серо-бурому фону прямолинейной одноплановости. Злодеи меняют свои обличья с обескураживающей простотой, как дети маски на утреннике срывают. Подозреваемые обеляются с той же невероятной легкостью. В итоге, так называемые «сложные хараткреы» оказываются ходячими схемами, не пригодными к реальной жизни, но отлично работающими в рамках поставленной задачи.

И только одна Джоди Фостер выпадает из этой кунсткамеры. Она напоминает Роналдиньо, который по ряду причин подписал контракт с командой «Шахтер». Вокруг – ни одного достойного партнера, но реноме «оскаровской» лауреатки обязывает показывать достойную игру. И она старается, насколько позволяют обстоятельства. Не скажу, что Фостер – великая актриса, но в такой компании, где бездарно солирует Шон Бин и где даже Эрика Кристенсен – почти что «хедлайнер», ее актерские достоинства кажутся поистине выдающимися.

А в целом, кстати – весьма неплохой фильмец.

Прикрепления: 47990746.jpg (93.5 Kb)


Настали суровые времена.
Связь: LEONeso@gmail.com
 
НАШ ФОРУМ » Культура и искусство » Фильмы » Иллюзия полета (Год выпуска - 2005.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Используются технологии uCoz
Rambler's Top100